Darts history

Darts history

1 топик

Все о дартс

Darts history
0
Игра появилась в Британии еще в те времена, когда вооружались только луками и копьями и для совершенствования мастерства устраивали соревнование на самое меткое попадание. По другой версии, ее придумал для своей жены английский король, предложивший вместо участия в охоте кидать укороченные стрелы в шкуру быка. Как бы то ни было, с момента возникновения дартс прошло несколько сотен лет, но эта игра остается по-прежнему одной из самых массовых и популярных.

Игра дартс (от английского слова «Dart» — дротик) — это метание коротких дротиков в круглую мишень с расстояния 2 м 37 см. Мишень представляет собой круг диаметром около полуметра, разделенный на двадцать секторов, которые сужаются к центру. Центр мишени называется Bull (по-английски «бык»): попадание в центр дротиком приносит 50 очков, а в обрамляющее его кольцо — 25. Полоска, окаймляющая мишень с внешней стороны, называется линией удвоения, попадание в которую удваивает очки, а внутреннее кольцо – это линия утроения, которая умножает очки на три. Каждый сектор тоже имеет свою номинальную стоимость: от самого дорогого в 20 очков до самого маленького в одно очко.

Постепенно из захватывающего занятия дартс превратился в вид спортивной игры со своими правилами. Во многом успех зависит от того, как игрок держит спортивный снаряд («хват»), от устойчивого равновесия («стойка») и от техники самого броска. В каждом отдельном случае есть свои рекомендации и необходимые навыки, которыми должен в совершенстве овладеть каждый игрок. Однако самое основное в дартс – это, пожалуй, психологический настрой, ведь дартс требует максимальной концентрации и не приемлет посторонних мыслей во время игры.